Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

синхронные конденсаторные установки Siemens

Эстонский оператор системы передачи Elering AS заключил с Siemens Energy контракт на строительство трех синхронных конденсаторных установок в Эстонии. Это первая гибкая система передачи переменного тока (FACTS), которую Siemens Energy установит в странах Балтии.

Три синхронных конденсатора помогут стабилизировать работу сети и управлять процессом интеграции возобновляемых источников энергии.

«В то время как мы продвигаемся к более экологичной энергетике, сетевая инфраструктура должна стать более устойчивой и лучше оснащенной для последующей крупномасштабной интеграции возобновляемых источников энергии. Все большее значение приобретают проекты по стабилизации энергосистемы, такие как три синхронных конденсаторных завода в Эстонии», - говорит Беатрикс Наттер, исполнительный вице-президент Siemens Energy. «Наша проверенная технология поможет Elering AS повысить стабильность и отказоустойчивость энергосистемы Эстонии».

Siemens Energy отвечает за проектирование, поставку и установку трех синхронных конденсаторных станций на 330 киловольт (кВ), которые будут расположены в Пюсси, Виру и Кийза на севере Эстонии. Благодаря своей вращающейся массе синхронные конденсаторы обеспечат мощность короткого замыкания и инерцию для стабильной работы эстонской сети, одновременно обеспечивая или поглощая реактивную энергию. В связи с непостоянством и изменчивостью возобновляемых источников энергии все более важную роль в успешном переходе к энергоснабжению играют технологии стабилизации сети.

По словам Таави Вескимяги, председателя правления Elering, синхронные конденсаторы будут эксплуатироваться из центра управления сетью Elering, чтобы обеспечить работу энергосистемы Эстонии после отключения от энергосистемы России. «Без инерции, обеспечиваемой этим оборудованием, опасность неожиданного отключения энергосистемы оставалась бы очень высокой. Это жизненно важная инвестиция для создания первого «защитного барьера» энергосистемы», - пояснил Вескимяги.

Синхронный конденсатор представляет собой горизонтальный синхронный генератор, подключенный к сети передачи высокого напряжения через повышающий трансформатор. Каждая из трех станций сможет обеспечить сеть реактивной мощностью 50 / + 50 МВА и до 1750 мегаватт-секунд по инерции. Они будут иметь мощность короткого замыкания более 900 МВА. Установки будут введены в эксплуатацию последовательно в период с апреля 2023 года по май 2024 года.