Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

солнечный фотоэлектрический проект

Министерство энергетики Узбекистана планирует установить в  Шерабаде второй  солнечный фотоэлектрический проект, тендер на который будет официально объявлен в начале 2021 года.

В рамках проекта будет построена солнечная электростанция в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. Станция будет находиться рядом с объектами первого проекта, о котором было объявлено в феврале 2020 года.

Второй проект является частью стратегии,  разработанной правительством Узбекистана при поддержке Азиатского банка развития (АБР) для генерации 1 ГВт солнечной энергии.

В августе 2019 года Правительство Узбекистана поручило АБР провести консультации в рамках программы по солнечной энергетике мощностью 1 ГВт.

Целью программы является снижение зависимости страны от ископаемого топлива, уменьшение выбросов CO2, удовлетворение растущего спроса на энергию и сокращение затрат на электроэнергию для населения Узбекистана.

Более широкая стратегия Узбекистана в области возобновляемых источников энергии заключается в разработке 5 ГВт экономически эффективной возобновляемой энергии и рассчитана на десять лет.

Министр энергетики Алишер Султанов сказал: «Благодаря АБР и другим партнерам мы рады объявить о начале этого захватывающего проекта - первого шага на пути к новому, устойчивому и экологически чистому производству энергии для будущих поколений.
С 2019 года мировой рынок солнечной энергии увеличился вдвое. Солнечная энергия является приоритетом для Узбекистана, и мы планируем достичь мощности 1 ГВт».

«Солнечная энергетика позволит создавать высококвалифицированные, локальные рабочие места в соответствии с государственной программой по диверсификации энергетики. Узбекистан присоединяется к международному сообществу производителей солнечной энергии».

Срок подачи заявок на участие в первом проекте проводится с 14 декабря 2020 года по 15 марта 2021 года.