Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

наземная ветроэлектростанция

Siemens Gamesa заключила соглашение на строительство самой мощной наземной ветроэлектростанции в Бразилии на 465 мегаватт.

Siemens Gamesa подписала соглашение на 465 МВт с Patria Investments, которое включает поставку ветропарка São Vitor на северо-востоке страны. Ветряная электростанция São Vitor будет введена в эксплуатацию в конце 2022 года. Она будет оснащена 75 турбинами Siemens Gamesa 5.8-170 с технологией OptimaFlex, мощностью 6,2 МВт. Essentia Energia будет поставлять энергию, произведенную на площадке, крупному поставщику электроэнергии в стране в рамках соглашения о закупке электроэнергии (PPA).

Всего в Бразилии Siemens Gamesa зарегистрировала 777 МВт заказов для своей платформы 5.X. Во всем мире компанией было зарегистрировано более 1,5 ГВт заказов на новую турбину, которая в настоящее время является самой конкурентоспособной на рынке приведенных затрат энергии (LCoE) по номинальной мощности и размеру ротора.

«Тысячи людей получат чистую энергию из возобновляемых источников. Благодаря новейшим технологиям будет установлено меньшее количество турбин. Мы рады сотрудничать с финансовым партнером, Patria Investments», - сказал Ларс Бондо Крогсгаард, генеральный директор Siemens Gamesa.

По данным Bloomberg New Energy Finance (BNEF), в 2019 году 19,5 ГВт энергии было закуплено через PPA у 100 компаний из 23 стран.

«Возобновляемая энергетика - основной сектор Patria Investments. В настоящее время общество озабоченно состоянием окружающей среды. Поэтому возобновляемая энергия становится все более актуальной. Essentia Energia - портфельная компания Patria Infrastructure IV, крупнейшего фонда, привлеченного для инфраструктурного сегмента Латинской Америки», - говорит Марсело Соуза, председатель Essentia Energia, партнера Patria и главы «Энергетической вертикали».

Новая турбина будет производиться на заводе Siemens Gamesa в Камакари в штате Баия, что, в свою очередь, будет способствовать развитию местной экономики и повышению конкурентоспособности платформы Siemens Gamesa 5.X. В соглашение также входит договор на сервисное и техническое обслуживание турбин.

По данным Глобального совета по ветроэнергетике (GWEC), Бразилия занимает седьмое место в мире с установленной ветроэнергетической мощностью более 17 ГВт.