Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

подстанция постоянного тока высокого напряжения

Швейцарская АББ и немецкая Сименс являются мировыми лидерами в технологии передачи электрической энергии высокого напряжения на большие расстояния по высоковольтным линиям постоянного тока (ВЛПТ).

ВЛПТ обеспечивают минимальные потери энергии по сравнению с обычными линиями электропередачи. Первые такие линии компания АББ опробовала несколько десятилетий назад, но они не использовались в связи с тем, что для конечного потребителя применяется переменный ток.

Хотя передача переменного тока происходит с большими потерями, чем постоянного, этот фактор не имел существенного значения для индустриальной Европы и США, поскольку электростанции в них расположены вблизи от крупных городов и промышленных потребителей, поэтому линии электропередачи не слишком протяженные и потери энергии невелики.  

Но в Китае, Индии, Бразилии и других быстроразвивающихся странах все обстоит иначе. Рост их экономик вызвал большую потребность в электроэнергии. Однако потребители в них часто довольно удалены от источников электроэнергии, таких, как гидроэлектростанции.

В китайском проекте  «Три ущелья» река Янцзы с ее огромным гидроэнергетическим потенциалом находится на тысячи километров к западу от крупных городов и индустриальных центров восточного побережья. Только благодаря большому числу линий ВЛПТ энергия поступает к месту назначения.

Подхлестываемый Китаем и другими странами мировой рынок технологий передачи энергии, особенно по высоковольтным линиям постоянного тока, стал интенсивно развиваться. Специалисты Сименс предсказывают рост рынка на 6-8 млрд. евро в год в течение ближайших пяти лет, при этом ВЛПТ будут составлять наиболее растущую часть этого сектора.

«К 2020 году мы ожидаем появления новых высоковольтных линий постоянного тока суммарной мощностью 250 гигаватт. Это огромный рост. Мощность всех ВЛПТ, построенных за  предыдущие сорок лет, составляет лишь 100 гигаватт» - заявил руководитель направления Сименс по передаче электроэнергии Удо Нихэге. 

Однако быстрому росту препятствует одно обстоятельство. ВЛТП линии, а также последующие более сложные системы ВЛТП-лайт и ВЛТП-плюс, разрабатываемые компаниями АББ и Сименс, сильно ограничены своими подключениями «от точки к точке».

Электропотребителям, клиентам АББ и Сименс нужна возможность множественных подключений к линиям электропередач, то есть гибкость подключений индивидуальных потребителей. Это особенно необходимо в плотных сетях развитых стран, где спрос и предложение должны быть уравновешены, и проблемы должны решаться быстро, по мере их появления.

АББ попыталась увеличить число подключений в своем проекте стоимостью 900 млн. долларов для линии в северо-восточной Индии, которая подключит два источника энергии  к одному потребителю – впервые в данной технике. Но даже здесь эти источники не будут переключаемыми.

Такая возможность появится только тогда, когда лидеры рынка или французская компания Альстом, меньший конкурент, разработают эффективные  выключатели  для высоковольтных линий постоянного тока. Для переменного тока такая техника существует, а для постоянного нет.

«Реальные многотерминальные подключения по постоянному току появятся после 2020 года. Это потребует серьезной исследовательской работы» - отметил Мэттью Найт, руководитель отдела развития бизнеса компании Сименс.

Необходимость более гибкой техники для постоянного тока растет также и благодаря устоявшимся рынкам. Оффшорные ветропарки, создаваемые Великобританией, Германией и другими странами требуют передачи энергии на такие расстояния, которые доступны только постоянному току. Такие возобновляемые источники энергии тоже должны быть интегрированы в существующие сети, поэтому им также необходимы автоматические выключатели. По отдельности многие страны инвестируют создание высоковольтных «соединителей» между своими национальными сетями, также использующими высоковольтную передачу постоянным током.

«Высоковольтный выключатель для постоянного тока и конвертеры огромной мощности понадобятся в будущем для подобной сети. Сименс работает над этим, как наверняка и соответствующие конкуренты» - сказал М.Найт.

АББ и Сименс, удерживающие 80 процентов рынка оборудования высоковольтной передачи постоянного тока, стремятся стать первыми. «Рыночный потенциал для ВЛПТ составляет 10 млрд. долларов в год в течение ближайших пяти лет. Выключатели существенно его повысят» - заявил Петер Леупп, руководитель АББ по передаче энергии.

Однако технология заключается не только в физическом разъединении двух кусков металла, как в обычном выключателе переменного тока. Взамен, исследователи пытаются использовать высокотехнологичные мощные полупроводниковые приборы, которые обе компании используют в преобразовательных подстанциях на своих высоковольтных линиях для преобразования переменного тока в постоянный и наоборот.

АББ инвестировала 200 млн. долларов за два прошедших года на исследования и производство полупроводников в Швейцарии. Разбивка расходов не приводится, но признается, что весьма существенная часть пошла на создание высоковольтных выключателей постоянного тока. Сименс в прошлом году потратил 110 млн. долларов на НИОКР по передаче электроэнергии, но конкретно не уточняется. Обе компании хранят молчание по поводу своих успехов, но уверены в том, что работы в их лабораториях будут весьма плодотворны.