Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Сравнение индекса цен в ветро и солнечной энергетике
Сравнение индекса цен по технологиям.

Цены на соглашения о покупке возобновляемой энергии (PPA) в последнем квартале 2021 года продолжали расти на фоне углубляющегося европейского энергетического кризиса.

Компания LevelTen Energy, предоставляющая инфраструктуру для сделок по возобновляемым источникам энергии, базирующаяся в Сиэтле, заявила, что общий индекс цен на европейские ценовые предложения PPA для солнечной и ветряной энергии с третьего по четвертый квартал вырос на 7,8%.

При этом 25% самых дешевых сделок составили 52,46 евро за МВт-ч, что означает квартальный рост на 3,78 евро.  

Индексный ряд, составленный LevelTen, анализирует тысячи предложений по ценам PPA на солнечную и ветряную энергию, размещенных на Energy Marketplace компании в 21 стране Европы и Северной Америки. В 2020 году компания стала первой, кто предоставил глобальный рынок ликвидных PPA, который позволяет корпорациям сравнивать риски и стоимость каждого PPA в Европе и Северной Америке.

Согласно индексу цен PPA за 4 квартал 2021 года тенденция к повышению цен сохранялась третий квартал подряд и составила 17,4% за последние девять месяцев 2021 года. По данным LevelTen, основными причинами сокращения предложения PPA и роста цен являются энергетический кризис, задержка поставок, инфляция, рост стоимости сырья и увеличение числа государственных аукционов по возобновляемым источникам энергии. В результате, европейский индекс P25 - совокупность самых низких 25% предложений PPA на солнечные и ветряные электростанции - в настоящее время равен 52,46 евро/МВт-ч.

В то время как продажи энергии на оптовых рынках электроэнергии сопряжены с определенным коммерческим риском, стремительно растущие оптовые цены «делают этот путь» сегодня все более привлекательным вариантом для разработчиков солнечной и ветряной энергии. «При таких высоких оптовых ценах, как сейчас, разработчики повышают цены на PPA, чтобы компенсировать прибыль, которую они могли бы получить, продавая больше электроэнергии на сутки вперед», — сказал Фред Карита, менеджер LevelTen по услугам для разработчиков в Европе.

Энергетический кризис неравномерно отразился на Европе. За последние три месяца 2021 года цены на итальянские солнечные панели LevelTen P25 выросли почти на 21%. Италия внесла изменения в нормативно-правовую базу, чтобы упростить получение разрешений и ускорить сроки разработки проектов. Однако это не отразилось на ценах PPA, так как для покупателей более привлекательными являются проекты с четкой перспективой коммерческой эксплуатации.

В Испании цены на солнечную энергию P25 в четвертом квартале выросли на 11,5% до 34 евро/МВт-ч, поскольку разработчики экологически чистой энергии «заняли выжидательную позицию». В результате доля этой страны в общем объеме европейских предложений на рынке LevelTen снизилась на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Это было связано с введением в сентябре правил по ограничению прибыли, согласно которым доход предприятий, не выбрасывающих углерод, будет ниже, а избыточное вознаграждение будет определяться ежемесячно на основе средней цены на иберийский газ. На цены частных PPA также повлияли планы по проведению государственного аукциона на 500 МВт, намеченного на 6 апреля, на котором среди других технологий будет выделено 200 МВт мощностей для концентрированной солнечной генерации и 140 МВт для распределенной солнечной энергии.

Энергетический кризис практически не повлиял на скандинавские страны. Однако, электроэнергия, импортируемая из Дании, «сделала Швецию уязвимой к влиянию немецких оптовых цен на электроэнергию и цен PPA». Южная Швеция оказалась более подвержена влиянию центрально-европейских рыночных тенденций - в этом регионе наблюдался рост цен на PPA, при этом национальные тарифы на ветроэнергетику P25 выросли на 24% в четвертом квартале и достигли 36,48 евро за МВт-ч.

Обнадеживающие тенденции.

Однако, несмотря на неблагоприятные факторы, в 2020-2021 гг. годовой объем европейских мощностей возобновляемых источников энергии заключенных на условиях PPA, увеличился на 69%. Причем растет популярность таких нестандартных контрактов, как распределение прибыли, при превышении максимально установленной цены, отсрочка начала действия контракта и PPA с рыночной индексацией.

«Хорошая новость заключается в том, что сделки PPA все еще заключаются», — сказал Роб Коллиер, вице-президент по решениям для разработчиков в LevelTen. «Контрактные инновации, адаптированные к текущим рыночным условиям, обеспечивают успешные сделки PPA. Покупателей не пугают рыночные условия, а это означает, что спрос по-прежнему высок и обе стороны заинтересованы в поиске общих точек соприкосновения».