Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

переработка лопастей ветрогенераторов

Коалиция, состоящая из лидеров отрасли и научных кругов, разработала новую технологию, обеспечивающую круговую переработку термореактивных композитов - материалов, используемых для изготовления лопастей ветряных турбин. Новая технология представляет собой «последний шаг на пути к полностью утилизируемой цепочке создания стоимости ветряных турбин». Для внедрения этой технологии и продвижения экономики замкнутого цикла в ветроэнергетике, была создана новая инициатива под названием CETEC («Circular Economy for Thermosets Epoxy Composites» - «Экономика замкнутого цикла для термореактивных эпоксидных композитов»). CETEC планирует в течение 3 лет представить готовое к промышленному внедрению решение, которое будет  основано на коммерциализации новой технологии замкнутого цикла.

Частично финансируемый Инновационным фондом Дании (IFD), CETEC возглавляет Vestas - мировой лидер в области решений в сфере устойчивой энергетики. Также в нем участвуют как промышленные, так и академические лидеры, включая Olin - ведущего мирового производителя эпоксидных смол, Датский технологический институт (DTI) и Орхусский университет.

Новая технология, разработанная DreamWind, состоит из двух этапов. Сначала термореактивные композиты разбирают на волокно и эпоксидную смолу. Затем благодаря новому химическому циклическому процессу эпоксидная смола дополнительно разлагается на основные компоненты, аналогичные исходным материалам. В последствие эти материалы могут быть повторно использованы для производства новых лопастей турбин.

Ветряные турбины подлежат вторичной переработке на 85-90 процентов, при этом 10-15 процентов материалов лопастей турбин не могут быть переработаны из-за природы термореактивных композитов. CETEC стремится создать технологию, на основе которой все виды отходов в ветроэнергетической отрасли будет возможно использовать повторно.

«Поскольку глобальные обязательства в отношении будущего с нулевым уровнем выбросов растут, необходимо обеспечить устойчивое масштабирование ветроэнергетики, что включает в себя выполнение компанией Vestas амбиции по производству безотходных турбин к 2040 году», - сказал Аллан Корсгаард Поулсен, руководитель отдела устойчивого развития и передовых материалов, Vestas Innovation and Concepts.

«Композитные материалы характеризуются уникальным сочетанием малого веса и высокой прочности. Это достигается благодаря прочному соединению двух различных материалов - волокна и эпоксидной смолы, но такая прочная связь затрудняет переработку этих материалов. Таким образом, разработка новой технологии CETEC, позволяющей разбирать композит в конце срока эксплуатации, является переломным моментом, который позволит улавливать ценность, представляемую каждым потоком материалов в новом круговороте создания стоимости», - сказал Саймон Фрёлих, Руководитель группы, доктор философии, Датский технологический институт.

«Химическое циклирование материалов на основе эпоксидной смолы позволит разложить эти высокостабильные полимерные цепи на молекулярные строительные блоки. Эти строительные блоки должны легко обрабатываться и использоваться для производства новой эпоксидной смолы, которая будет иметь такие же характеристики, как и исходный материал. Таким образом, можно будет избежать потерь. Это желательная концепция и важный шаг на пути к экологически безопасным материалам», - сказал профессор д-р Троелс Скридструп из Орхусского университета.

Решение CETEC позволит решить проблему отсутствия доступных технологий для переработки эпоксидных смол. Это, в свою очередь, создаст возможность внедрить новые решения по переработке отходов в ветроэнергетику, что имеет значительный потенциал для получения коммерческой стоимости, особенно на рынках, где ужесточается регулирование в области управления отходами в обрабатывающей промышленности в интересах более широкой программы устойчивого развития. После полной разработки это решение может использоваться в других отраслях, в производстве которых используются термореактивные композиты, например, автомобилестроение и авиация.

«Компания Olin - ведущий производитель эпоксидной смолы и глобальный поставщик для ветроэнергетики - предоставляет технологические знания для этого проекта устойчивого развития», - сказал Лейф Оле Мейер, руководитель TS&D в регионе EMEAI компании Olin.

«Разработка технологий, которые закрывают существующий пробел в термореактивных пластиках путем создания замкнутости, - это еще один пример претворения в жизнь целей в области устойчивости ресурсоэффективности. Эта инновация поможет отрасли минимизировать потребление первичных источников материалов и увеличить повторное использование и переработку материалов».