Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

большая ветряная турбина

GE, Siemens Gamesa и Vestas, хорошо зарекомендовали себя в области наземных и оффшорных и сервисных услуг. Какая же компания выйдет на первое место?

За последние несколько лет «большая тройка» западных производителей ветряных турбин «предпринимали смелые шаги, чтобы стать конкурентоспособными производителями во всех направлениям ветроэнергетики: береговой, оффшорной и сферы услуг».

После приобретений, перестановок и повышения ставок в области технологий у GE, Vestas и Siemens Gamesa появились сопоставимые предприятия. В секторе осталось не так много консолидации, которую можно было бы вытеснить. Итак, какая компания выйдет на первое место в финале?

В прошлом году в компании Siemens Gamesa произошла перестановка на руководящих должностях. Андреас Науэн, глава лидирующего на рынке оффшорного подразделения, в июне занял пост генерального директора группы. Его стратегия проста: «тиражирование лучших процессов и моделей поведения оффшорного подразделения на весь бизнес». Фирма уже приобрела сервисный бизнес обанкротившегося производителя Senvion, что помогло сократить разрыв в доходах от предоставляемых услуг по сравнению с Vestas.

Vestas также была лидером на суше, но быстрорастущий сектор оффшорной ветроэнергетики был проблемным для MHI Vestas, ее совместного предприятия 50-50 с Mitsubishi Heavy Industries. В октябре Vestas выкупила MHI, которая получила 2,5% акций Vestas в обмен на свою долю в СП.

GE запустила платформу Haliade-X мощностью 12+ мегаватт в 2018 году и объявила, что «планирует стать лидером на рынке морских ветряных турбин».

Vestas, крупнейший в мире производитель ветряных турбин, теперь будет играть свою роль.

Vestas скоро вернется к оффшорному соперничеству.

В среду Vestas огласила финансовые результаты за год. Главной новостью стал запуск самой большой в мире ветряной турбины V236-15MW.
Диаметр ротора турбины Vestas составляет 236 метров, что больше, чем 222-метрововая турбина Siemens Gamesa, запущенная в мае прошлого года. Серийное производство турбины Vestas начнется в 2024 году, а прототип будет установлен в 2022 году.

Запуск нового гиганта возвращает Vestas в полноценный конкурентный режим в оффшорном сегменте. Без новой морской ветряной платформы турбины Vestas мощностью 10 МВт не будут задействованы в следующей волне проектов.

Шаши Барла(Shashi Barla), главный аналитик Wood Mackenzie по глобальной цепочке ветроэнергетики, сказал, что, существует множество проектов, которые могут быть реализованы в ближайшее время.

GE Renewable Energy запустила платформу Haliade-X в марте 2018 года. Vestas может ускорить процесс разработки, если будет вложено больше инвестиций.

По словам Хенрика Андерсена (Henrik Andersen), генерального директора Vestas, ежегодные капитальные вложения в оффшорный ветряной бизнес компании до 2025 года составит около 250 млн. евро (303 млн. долл. США) в год.

Андерсен также сообщил, что переговоры с потенциальными клиентами начались, и в 2021 и 2022 гг. ожидается «нескольких крупных заказов».

«Задержки с выдачей разрешений в США означают, что гигаваттные возможности все еще не достигли стадии подписания соглашений о турбинах. Между тем, на рынках, где отсутствуют серьезные штрафы за сроки установки, Vestas может конкурировать, даже если до производства осталось три года, а до установки – четыре. Это дает возможность таким игрокам, как Vestas, представить свою турбину нового поколения», - сказал Барла, добавив, что многие проекты, «заключенные на тендерах в Германии в 2017 году, все еще не подписали соглашения о турбинах».

Оффшор выведет Siemens Gamesa на первое место.

Последние результаты Siemens Gamesa очень обнадеживают. Выручка за квартал выросла на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (Siemens Gamesa сообщает о результатах за финансовый год с октября по сентябрь).

Объем заказов на суше за год превысил 1,62 миллиарда евро (1,96 миллиарда долларов), что на 8 процентов меньше, чем в предыдущем году. Но это хорошее начало для обновления: прибыль выросла на 5,3 процента за квартал, по сравнению с отрицательным значением 6,8% за тот же квартал прошлого года.

Siemens Gamesa, нынешний лидер в сегменте морских турбин, возможно, станет ведущим игроком в области производства турбин в мире. По прогнозам в ближайшие пять лет доля Siemens Gamesa на оффшорном рынке вырастет с 20 процентов гигаватт, проданных во всем мире, до половины глобальных продаж, что приведет к увеличению доходов.

«В ближайшие четыре или пять лет, Siemens Gamesa планирует занять лидирующую позицию в коммерческой сфере, если будут объединены береговые и оффшорные предприятия», - сказал Барла. «У Vestas есть небольшая проблема, которую нужно решить, чтобы наверстать упущенное, просто они отстают во внедрении оффшорной технологии нового поколения. Если бы они внедрили ее два года назад, то, вероятно, сегодня находились бы в гораздо более комфортном положении».