Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Фессенхайм - атомная электростанция

Прошло почти десять лет после того, как бывший президент Франсуа Олланд в предвыборных обещаниях говорил о закрытии станции в Эльзасе.

Фессенхайм - самая старая атомная электростанция во Франции, работающая с 1977 года, на которой начинается длительный процесс остановки.

Первый реактор на станции будет выключен в 02:30 по местному времени 22 февраля 2020 года, а второй реактор - остановлен 30 июня.

Объявление об официальном закрытии станции, управляемой государственным поставщиком электроэнергии EDF, было опубликовано правительством 19 февраля.

Десятилетний энергетический план.

Это один из первых шагов энергетической стратегии Франции, которая направлена на поиск баланса между ядерной энергией и возобновляемыми источниками при одновременном снижении выбросов углекислого газа, связанных с производством электроэнергии, благодаря закрытию угольных электростанций к 2022 году.

Еще 12 атомных реакторов планируется закрыть к 2035 году в рамках 10-летнего энергетического плана.

Построенная на границе между Францией, Германией и Швейцарией, станция стала объектом внимания экологов в течение последних лет. Они указывали на опасность стареющего завода и тот факт, что регион находится на линии разлома в зоне сейсмической активности.

Хотя такие экологические группы, как «Стоп Фессенхайм», приветствуют закрытие станции, процесс консервации создает свои проблемы.

Закрытие продлится годы.

Эвакуация горючих отходов с завода в Фессенхайме будет происходить с настоящего момента до лета 2023 года, после чего будет произведен снос площадки, который продлится как минимум до 2040 года.

Это всего лишь один из этапов, с закрытием станции связано еще много опасностей: например, в течение как минимум трех лет горючие ядерные отходы будут храниться в дезактивирующих бассейнах, которые находятся в здании с простой металлической крышей.

Группа «Стоп Фессенхайм» планирует проведение митинга и пресс-конференции в субботу 22 февраля.

Но сторонники ядерной энергетики говорят, что закрытие АЭС не имеет смысла с точки зрения экологии, поскольку на станции не выделяется углекислый газ (CO2).

Сейчас Фессенхайм производит электричество примерно для 40 000 домохозяйств. На станции создано около 2000 рабочих мест для местного населения, которые, возможно, будут закрыты.

Потеря рабочих мест не ожидается.

Выступая в среду, министр экологии и инклюзивного перехода Франции Элизабет Борн пообещала, что «закрытие станции не приведет к потере рабочих мест».

«Существуют другие заводы того же поколения и технологии, что и в Фессенхайме, которые будут работать еще на протяжении десяти лет», - заявляет Рафаэль Шелленбергер, член партии «Республиканцы» и часть парламентской комиссии, созданной для мониторинга закрытия станции.

Около 70 процентов электроэнергии во Франции производится за счет атомной энергии, и страна имеет вторую по величине сеть станций в мире после США.