Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

угольная электростанция в Чили

Американская энергетическая компания AES подписала соглашение с правительством Чили о выводе из эксплуатации 1 097 МВт угольной электроэнергии к 2025 году. Согласно плану вывода из эксплуатации угольных электростанций, AES планирует провести закрытие этих электростанций до января 2025 года при условии соблюдения требований энергосистемы.

Президент и генеральный директор AES Андрес Глуски сказал: «Вывод из эксплуатации традиционных угольных активов предотвратит попадание в атмосферу около шести миллионов тонн CO₂, что эквивалентно удалению более 2,4 миллиона автомобилей с улиц Чили. Наша цель состоит в том, чтобы ускорить будущее энергетики. AES Andes - прекрасный пример начала декарбонизации чилийского электроэнергетического сектора».

Соглашение было подписано во дворце Монеда в Сантьяго с участием правительства в лице президента Себастьяна Пиньера, министра горнодобывающей промышленности и энергетики Хуана Карлоса Жобета и министра окружающей среды Каролины Шмидт.

Соглашение представляет собой крупнейшее на сегодняшний день заявление об отказе от угольной генерации всех энергетических компаний Чили и охватывает 20% установленных угольных мощностей страны.

Как утверждается, этот шаг соответствует стратегическому плану AES по декарбонизации, включающему продажу и вывод угольных активов из эксплуатации, а также внедрению возобновляемых источников энергии.

Соглашение также дополняет инвестиционный план компании на 3 миллиарда долларов по созданию 2,3 ГВт мощностей для разработки возобновляемых источников и систем накопления энергии к 2024 году в Чили и Колумбии.

Ранее в этом году AES поставила цель - сократить производство угольной электроэнергии до 10% до конца 2025 года и достичь нулевых чистых выбросов к 2040 году.

Компания заявила, что соглашение с правительством Чили не повлияет на ее текущие рекомендации или ожидания в отношении цели на 2025 год.