Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

производство-аккумуляторов

Норвежские компании Equinor и Hydro объединяют усилия с Panasonic для изучения возможностей создания устойчивого и экономически конкурентоспособного европейского бизнеса по производству аккумуляторных батарей.

Компании подписали меморандум о взаимопонимании (МоВ) для формирования стратегического партнерства, в рамках которого они будут работать совместно со второй половины 2021 года для оценки рынка литий-ионных батарей в Европе и разработки бизнес-модели производства экологически чистых аккумуляторов в Норвегии.

Инициатива основана на передовых технологиях Panasonic и нацелена на европейский рынок электромобилей. Компании также изучат возможность создания интегрированной цепочки стоимости аккумуляторов. Выводы, сделанные на этом начальном этапе исследования, послужат основой для принятия последующих решений.

В рамках начального этапа компании будут стремиться привлекать предприятия автомобильной промышленности Европы, а также добиваться обеспечения конкурентных рамочных условий в области производства аккумуляторных батарей. Предварительные выводы ожидаются примерно в середине 2021 года.

Исполнительный вице-президент (вице-президент) Panasonic Мотоцугу Сато сказал, что компания рассматривает стратегическое партнерство с Equinor и Hydro в качестве потенциальной основы для будущего развития и роста в секторе аккумуляторов.

По его словам: «Это сотрудничество объединяет позиции Panasonic - лидера в области литий-ионных аккумуляторов с промышленным опытом Equinor и Hydro - компаний с мировым именем с целью создания надежного и устойчивого бизнеса по производству аккумуляторных батарей в Норвегии. Компания Panasonic - инициатор последних двух инноваций в автомобильной промышленности - сначала за счет гибридов, а теперь за счет аккумуляторных батарей для всех электромобилей. Мы рады принять участие в этой инициативе, чтобы изучить возможность внедрения устойчивых, передовых технологий и цепочек поставок литий-ионных аккумуляторов и поддержки сектора возобновляемых источников энергии в европейском регионе».

Исполнительный вице-президент Equinor по глобальной стратегии и развитию бизнеса Эл Кук сказал: «Наши компании стремятся быть лидерами энергетического перехода. Создание партнерства по производству аккумуляторов мирового класса демонстрирует стремление Equinor стать крупной энергетической компанией. Роль аккумуляторов будет постоянно расти. Объединив знания в различных областях энергетики, наши компании способны создать прибыльный и устойчивый бизнес по производству аккумуляторов».

Исполнительный вице-президент Hydro по энергетике и корпоративному развитию Арвид Мосс  сказал: «Производство аккумуляторов необходимо для решения проблемы изменения климата. Уникальное сочетание возобновляемых источников энергии и перерабатывающей промышленности обеспечивает прочную основу для изучения возможностей роста в аккумуляторной отрасли.

Panasonic, Equinor и Hydro -  команда для изучения возможностей прибыльного и устойчивого бизнеса по производству аккумуляторных батарей в Норвегии, где существует база возобновляемых источников энергии и непосредственная близость рынка Европы».