Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Hitachi прекращает свою деятельность по проекту строительства атомной электростанции Wylfa Newydd, который был приостановлен в январе 2019 года, «поскольку для принятия решения о структуре финансирования потребуется дополнительное время». Horizon Nuclear Power (британская компания-разработчик проекта), которую Hitachi приобрела в ноябре 2012 года, «постепенно закрывает текущие разработки», но будет «поддерживать связь» с правительством и другими заинтересованными сторонами в отношении объектов: Wylfa Newydd on Anglesey и Oldbury on Severn в Южном Глостершире.

станция ABWR
Британский проект ABWR в Уилфе.
(Фото: Horizon Nuclear Power)

Hitachi заявила, что приняла решение «выйти из проекта, так как с момента приостановки прошло 20 месяцев, а инвестиционный климат не улучшится в связи с пандемией COVID-19».

Проект Horizon заключался в разработке двух блоков усовершенствованного британского реактора на кипящей воде (ABWR) в Уилфа Ньюиде в Северо-Западном Уэльсе.

Проект был приостановлен в январе 2019 года поскольку потребовалось дополнительное время для принятия решения о структуре финансирования проекта, а также условиях строительства и эксплуатации АЭС.

Hitachi заявила, что будет координировать действия с правительством Великобритании и соответствующими организациями по вопросам сотрудничества, а также решения вопросов по управлению запланированными строительными площадками.

Hitachi сообщила об убытках в размере 294,6 млрд. иен (2,8 млрд. долларов США) по консолидированным финансовым результатам за 2018 финансовый год, закончившийся 31 марта 2019 г. в связи с приостановкой проекта.

Поскольку проект был приостановлен, Horizon из Глостера заявила, что «в случае восстановления модели финансирования может вернуться к работе». Это включает в себя  хранение данных по проектам, заявки на получение разрешений и лицензий в течение 10 лет.

«Hitachi выражает благодарность правительству Великобритании, правительству Уэльса и жителям, правительству Японии и другим заинтересованным сторонам за постоянную поддержку и сотрудничество. Hitachi продолжит вносить вклад в повышение социальных, экологических и экономических ценностей и качества жизни людей», - заявили в штаб-квартире компании в Токио.

В августе Хоторн заявил, что Horizon необходимо получить от правительства ясность в отношении дальнейшей ядерной стратегии и потенциальной модели финансирования до осени, т.е. до того, как министры опубликуют доклад по энергетике и национальную инфраструктурную стратегию.

Необходимость прогресса.

Том Грейтрекс, генеральный директор Ассоциации ядерной промышленности Великобритании, сказал, что «разочаровывающая новость подчеркивает» срочную необходимость прогресса для новых ядерных проектов, если правительство Великобритании намерено достичь до 2050 года нулевой отметки».

Ядерная энергетика обеспечивает квалифицированную, стабильную и долгосрочную занятость. Правительство может обеспечить экономические и экологические возможности для будущих поколений, определив план развития ядерной энергетики.

Единственный в стране новый проект строительства атомной электростанции - Hinkley Point C с двумя реакторами в Сомерсете - финансируется французской энергетической компанией EDF и ее партнером по проекту China General Nuclear Power Corp (CGN). Проект уже согласован с предыдущим правительством Великобритании, чтобы обеспечить долгосрочную стабильность цен (строительные и операционные риски остаются за инвесторами). Рассматриваемая модель на основе регулируемых активов будет применяться к АЭС EDF Energy, CGN; Horizon и NuGeneration (NuGen).

EDF и CGN планируют разработать проекты по строительству новых АЭС «Сайзвел» в Саффолке и «Брэдвелл» в Эссексе, причем последний будет использовать китайскую реакторную технологию HPR1000.

Британский ABWR Hitachi-GE завершил процесс оценки типовой конструкции совместно с регулирующими органами Великобритании в декабре 2018 года. Проект ABWR уже лицензирован в Японии и США. Четыре блока были построены в Японии, а два в настоящее время строятся на Тайване. Два блока ABWR, которые Horizon планировали построить в Wylfa Newydd, были бы первыми коммерческими реакторами с кипящей водой в Великобритании.

Цепочка поставок.

В отличие от государственных компаний EDF Energy и CGN, другие новые разработчики ядерной энергии в Великобритании - Horizon Nuclear Power и NuGen - являются частными инвесторами. Основанная в 2009 году и приобретенная Hitachi в ноябре 2012 года, Horizon стремилась обеспечить как минимум 5,4 ГВт новой мощности, ожидая, что первая установка на Wylfa Newydd будет запущена в первой половине 2020-х годов. NuGen, совместное предприятие японской Toshiba и французской Engie, планировало построить атомную электростанцию ​​валовой мощностью до 3,8 ГВт в Мурсайде, Западная Камбрия, с использованием технологии ядерного реактора AP1000, предоставленной Westinghouse Electric Company, входящей в группу Toshiba. В ноябре 2018 года Toshiba объявила о выходе из проекта нового строительства, и NuGen была закрыта.

Сама площадка в Мурсайд, которую NuGen приобрела у Управления по выводу из эксплуатации ядерных объектов Великобритании в 2009 году, по-прежнему выделена правительством для строительства новых ядерных объектов. В июне этого года группа компаний выступила с инициативой по созданию центра чистой энергии, сосредоточенного на пакете ядерных проектов в Мурсайде, на северо-западе Англии. Предложение включает новую установку EPR в Великобритании мощностью 3,2 ГВт, а также небольшие модульные реакторы и усовершенствованные модульные реакторы с привязкой к технологиям, в том числе возобновляемые источники энергии и производство водорода.

В июле группа из 32 компаний и организаций из цепочки ядерных поставок Великобритании объявила, что они сформировали консорциум для стимулирования поддержки финансирования с гарантией правительства для Sizewell C, EDF и CGN.

Консорциум Sizewell C заявил, что сегодняшние новости о выходе Hitachi из проекта Horizon будут иметь «серьезные последствия» для компаний по всей Великобритании.

«Ядерный проект Wylfa должен был стать важным этапом для цепочки поставок ядерной энергии в Великобритании и создал бы тысячи рабочих мест. До тех пор, пока Sizewell C, копия строящегося Hinkley Point C, не будет передана в эксплуатацию, существует серьезный риск для строительства АЭС в Великобритании в ближайшее время».