Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

монтаж оффшорной ветроэнергетической электростанции

Инвестиции в оффшорную ветроэнергетическую отрасль заметно выросли за первые шесть месяцев 2020 года, несмотря на последствия пандемии коронавируса.

Согласно последнему докладу исследовательской компании Bloomberg New Energy Finance (BNEF), финансирование оффшорных ветров в первой половине 2020 года составило 35 миллиардов долларов, что на 319% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превышает рекорд 2019 года, составляющий почти 32 млрд. долл.

Данные также показывают, что в первые шесть месяцев года были приняты инвестиционные решения по 28 оффшорным ветряным электростанциям, в том числе для крупнейшего в истории проекта мощностью 1,5 ГВт Vattenfall Hollandse Zuid у побережья Нидерландов, стоимостью 3,9 млрд. долларов.

В выводах отчета также указывается, что общий объем инвестиций в новые мощности в области возобновляемых источников энергии в первом полугодии составил 132,4 млрд. долларов США, что на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Инвестиции в наземный ветер снизились на 21% до 37,5 млрд. долларов; солнечная энергия упала на 12% до 54,7 млрд. долларов. Инвестиции в новые заводы по переработке биомассы и отходов в энергию упали на 34%, в то время как «геотермальная энергетика выросла» на 594%.

Том Харрис, глава отдела анализа ветроэнергетики, сказал: «Оффшорная ветроэнергетика выигрывает от снижения затрат на 67%, достигнутого с 2012 года, и производительности новейших гигантских турбин. Но первая половина этого года также была во многом обусловлена ​​стремлением Китая финансировать и строить, чтобы воспользоваться льготным тарифом до окончания срока его действия в конце 2021 года».