Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

зеленая энергетика

Главы государств и правительств ЕС увеличили целевой показатель расходов блока на борьбу с изменением климата до 30% вместо 25%, поскольку достигли соглашения по новому семилетнему бюджету и фонду восстановления после COVID в размере 750 млрд. евро.

Целевой показатель будет применяться к обоим фондам по восстановлению COVID - инструмента ЕС Next Generation - в дополнение к бюджетным расходам на сумму 1,074 млрд. евро в пересмотренной Многолетней финансовой структуре (MFF) Европейской комиссии на 2021-2027 годы.

Лидеры ЕС также согласились с тем, что расходы на общую сумму 1 824 млрд. евро будут соответствовать цели ЕС по обеспечению климатической нейтральности к 2050 году.

Целевой показатель климатической нейтральности будет обновлен к концу года в соответствии с Парижским соглашением.

Президент Европейского совета Чарльз Мишель  (на фото) сказал: «Мы достигли соглашения по восстановительному пакету и европейскому бюджету. Это были трудные переговоры в трудное для всех европейцев время. Марафон закончился успехом для всех 27 государств и особенно для людей».

Climate Action Network Europe заявила, что инвестиции во время перехода к климатической нейтральности гарантируют, что средства ЕС будут потрачены в соответствии с высокими климатическими амбициями на возобновляемую энергию и энергосбережение.

Однако в законодательстве, регулирующем расходы ЕС Next Generation, не уточняется, каким образом новые средства будут способствовать достижению установленного целевого показателя по расходованию средств на борьбу с изменением климата.

Государствам-членам ЕС сейчас необходимо разработать планы расходов, с учетом климатического кризиса, и запретить инвестиции в инфраструктуру по добыче ископаемого топлива.

Координатор политики в области финансов и субсидий CAN Europe Маркус Триллинг сказал: «Решение связать фонды восстановления с обязательствами ЕС в области климата должно соответствовать планам государств-членов ЕС по распределению средств. Лидеры ЕС должны использовать весь потенциал фондов ЕС для активизации борьбы с изменением климата и исключить поддержку ископаемых видов топлива».