Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

хранилище отработанного ядерного топлива

Правительство Южной Кореи одобрило расширение хранилищ отработанного топлива на атомной электростанции Wolsong в Кёнджу после четырехлетней задержки.

Комиссия по ядерной безопасности (NSSC) одобрила строительство семи дополнительных сооружений для хранения отработанного топлива на заводе Wolsong. В январе этого года Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP) сообщила, что существующее хранилище заполнено на 93,1% и к концу 2021 года из-за недостатка места будет вынуждена отключить часть реакторов.

Министерство торговли, промышленности и энергетики сообщило о планах по пересмотру и координации политики под председательством премьер-министра на основании положительных результатов опроса местных представителей в районе Кёнчжуйской АЭС. Однако жители города Ульсан, прилегающего к месту, продолжают протесты.

KHNP заявила, что планирует сформировать совет, в котором будут участвовать представители города Кёнджу и его жители для обсуждения мер региональной поддержке. «Протесты жителей показывают необходимость обсуждения; в настоящее время устанавливаются электронные рекламные щиты вокруг атомной станции для обмена информацией в режиме реального времени», - заявили в министерстве.

Сухое хранилище на территории Вулсонга для четырех реакторов с тяжелой водой под давлением Candu состоит из модулей MACSTOR / KN-400 (Modular Air-Cooled Storage 400) для топлива после шести лет охлаждения в бассейнах. Существующие семь модулей MACSTOR-400 имеют общую емкость 168 000 пакетов. KHNP первоначально подала заявку в апреле 2016 года на добавление еще семи модулей. Установка семи дополнительных модулей займет не менее 19 месяцев.