Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Токийская электроэнергетическая компания (Tepco) опубликовала отчет о возможных способах утилизации очищенной радиоактивной воды, которая в настоящее время хранится на атомной электростанции Фукусима-дайити.

Резервуары с очищенной водой на участке Фукусима-дайити
Резервуары с очищенной водой на участке Фукусима-дайити .

На АЭС по состоянию на 12 марта находится около 99 миллионов кубических метров очищенной воды в 979 резервуарах.

Сюда входит загрязненная вода, которая была очищена с помощью усовершенствованной системы обработки жидкостей (ALPS).

Это частично также вода, которая была обработана для удаления стронция.

Средняя концентрация трития в хранимой воде составляет около 730 000 беккерелей на литр.

Общий объем трития, содержащегося в воде, составляет около 860 триллионов беккерелей на литр.

Японский правительственный подкомитет рассмотрел пять возможных вариантов утилизации этой воды: закачка в геосферу, сброс в море, выброс в виде пара, выделение водорода и подземное захоронение.

Закачка в геосферу, выделение водорода и подземное захоронение сопряжены со слишком большим количеством вопросов в отношении норм безопасности, технологии и времени.

По этим причинам сброс в море и выбросы в виде пара являются наиболее реальными вариантами, которые известны в современной практике.

Радиационное влияние в этих двух вариантах «сравнимо с естественным радиационным воздействием».

24 марта Tepco выпустила собственное «концептуальное исследование» по этим двум методам захоронения отходов.

Компания заявила, что ее отчет «может служить справочным материалом для широкой общественности и заинтересованных сторон», особенно тех, кто планирует принять участие в организованных правительством «слушаниях по выражению мнения».

«Независимо от способа утилизации, Tepco будет соблюдать законодательные требования, но так же и будет защищать свою репутацию», - сказали в компании.

Ежегодная скорость высвобождения трития «будет установлена ​​путем ссылки на показатели существующих ядерных установок и эффективного использования в период от 30 до 40 лет, необходимый для вывода из эксплуатации, вместо одновременного спуска большого количества».

Количество радиоактивных материалов, кроме трития, будет максимально сокращено, а концентрация трития будет снижена в наиболее возможной степени.

В отношении выделения паров компания Tepco заявила, что будет изучать разбавление трития со скоростью, эквивалентной скорости выбросов в море, в соответствии с нормативным пределом концентрации трития в атмосфере (5 Бк на 1 литр воздуха).

Для сброса в море компания изучит степень разбавления трития со ссылкой на эксплуатационные стандарты для «обхода грунтовых вод» и «подземных стоков» (1500 Бк в 1 литре воды), которые значительно ниже нормативного предела концентрации трития в морской воде. (60000 Бк в 1 литре воды).

«В дальнейшем правительство будет рассматривать варианты утилизации воды, обработанной ALPS, и общаться с заинтересованными сторонами по этому вопросу», - сказал Tepco.

«Tepco будет и впредь делиться информацией о дезактивации и выводе из эксплуатации Фукусима-дайити, а также тесно сотрудничать с правительством в процессе принятия окончательного решения, опираясь исключительно на безопасность».