Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

зеленый водород

Согласно новому исследованию Wood Mackenzie, стоимость производства водорода с использованием электроэнергии из возобновляемых источников к 2040 году снизится на 64%.

Аналитик обнаружил, что глобальный портфель проектов по экологически чистому водороду вырос с 3,5 ГВт до 15 ГВт за последние 10 месяцев, и предполагаемые объемы будут «достаточно большими и достаточно стабильными», чтобы «зарождающийся рынок мог масштабироваться».

Старший аналитик Wood Mackenzie и автор отчета Бен Галлахер считает: «В среднем, затраты на производство экологически чистого водорода к 2040 году сравняются с затратами на ископаемое топливо. В некоторых странах, таких как Германия, это произойдет к 2030 году. Учитывая масштаб, который мы наблюдали до сих пор, 2020-е годы, вероятно, станут десятилетием водорода. Рост цен на ископаемое топливо повысит экологическую конкурентоспособность, еще больше укрепив аргументы в пользу «зеленой» водородной технологии в ближайшие годы».

Как отмечается в исследовании, для обеспечения конкурентоспособности по-прежнему требуется снизить цены на возобновляемую электроэнергию до 30 долларов за МВт-ч и обеспечить высокий уровень ее использования.

В 2020 году применение «серого» водорода является самой низкой по себестоимости технологией производства водорода (кроме Китая), но Wood Mackenzie прогнозирует, что к 2040 году подобные затраты вырастут на 82%.

Это связано, прежде всего, с прогнозируемым ростом цен на природный газ. В Саудовской Аравии и США на «серый» водород по-прежнему будет оставаться низкая цена до 2040 года.

Ожидается, что стоимость «голубого» водорода вырастет на 59% к 2040 году. Это связано с тем, что при использовании «голубого» водорода применяется технология улавливания и хранения углерода (CCS), которая, по словам Вуда Маккензи, «страдает от высоких затрат и отмены проектов».

Прогнозируемая стоимость «голубого» водорода также в значительной степени определяется ценами на природный газ.

Галлахер добавил: «Даже с учетом множества проблем, которые ждут зарождающийся рынок «зеленого» водорода, в скором времени нас ждет низкоуглеродная водородная экономика. Учитывая степень четкой политики, корпоративной и социальной поддержки, «зеленый» водород будет успешно масштабироваться, что приведет к значительному снижению себестоимости продукции. Более того, если в ближайшие месяцы будет реализована дополнительная политическая поддержка, расходы снизятся быстрее, чем указано в отчете».