Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

RWE строит крупнейшие аккумуляторные хранилища в Германии

С целью обеспечения надежности электросети и повышения экологической устойчивости немецкая многонациональная коммунальная компания RWE приступила к реализации проекта, который предусматривает интеграцию аккумуляторных систем хранения энергии с гидроэнергетикой.

Проект по хранению энергии на сегодняшний день считается в Германии самым масштабным. Его предварительная стоимость составляет 50 миллионов евро. Общая мощность систем хранения энергии - 117 МВт: в Лингене - 45 МВт, а в Верне - 72 МВт. 420 стоек литий-ионных батарей будут расположены в 47 контейнерах.

После завершения установки в 2022 году аккумуляторные системы хранения будут объединены с русловыми электростанциями RWE, что увеличит общую емкость аккумуляторов на 15%. Увеличивая или уменьшая пропускную способность русловых электростанций, RWE сможет предоставлять дополнительные мощности для балансировки энергосистемы. Накопленную энергию также можно будет использовать для регулирования частоты в основной сети.

Роджер Мизен, генеральный директор RWE Generation, сказал: «Аккумуляторные системы хранения необходимы для успешного энергетического перехода. Они помогают балансировать колебания электросети, которые постоянно увеличиваются в связи с внедрением возобновляемых источников энергии. Проект предлагает рынку энергии еще большую гибкость, соединив аккумуляторные мощности с речными гидроэлектростанциями».

Государственный министр экономики и энергетики земли Северный Рейн-Вестфалия Андреас Пинкварт считает, что: «Крупные аккумуляторные системы хранения мегаваттной категории являются основой стабильности сети в новом энергетическом мире. Реализация этого проекта на электростанции с такими давними традициями, как Верне, наглядно демонстрирует, как компетентность и инновационные технологии могут быть использованы для разработки будущего безопасного энергоснабжения».

Олаф Лис, министр окружающей среды, энергетики, строительства и защиты климата Нижней Саксонии, подтверждает: «Проект обеспечит региону рабочие места. Промышленность всегда следует за энергетикой, а инвестиции в энергетическую инфраструктуру способствуют привлечению в регион сопутствующих отраслей промышленности. Следовательно, защита климата - это не просто сокращение выбросов углерода, а возможности для развития сообщества».