Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

В феврале в солнечной отрасли наблюдался спад. Повышение цен по всей цепочке поставок и обеспокоенность по поводу принудительного труда в Китае препятствовали развитию солнечной энергетики. Однако это можно рассматривать как здоровую коррекцию после исторических максимумов в январе.

Солнечный индекс Гуггенхайма

Инвестиционный фонд Invesco Solar ETF (TAN), биржевой фонд, отслеживающий компании, работающие в сфере солнечной и возобновляемой энергии, в феврале снизился на 10,5%, в то время как индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average выросли на 1,8% и 3,8% соответственно.

В области солнечной энергетики в пятерку крупнейших биржевых игроков на рынке США в феврале вошли SolarEdge Technologies, Inc. (SEDG), Sunnova Energy International, Inc. (NOVA), Daqo New Energy (DQ), Enphase Energy (EPNH) и First Solar (FSLR). В этих компаниях изменения составили -5,1%, -6,0%, -10,5%, -11,3% и -12,6% соответственно.

Рост цен.

Спад в солнечной отрасли за последний месяц можно объяснить повышением цен по всей цепочке поставок. В частности, это относится ко многим основным компонентам фотоэлектрических модулей, включая поликремний, стекло и серебро.

Проблема принудительного труда в Китае потенциально повлияла на поликремний, поставляемый из Синьцзяна.

Шаг назад.

Несмотря на февральский спад, общий прогноз  для мирового рынка солнечной энергии позитивный. Предполагаемый спрос, как в Китае, так и в Европе остается высоким.

Ожидается, что цены на модули начнут снижаться после того, как стоимость поликремния достигнет 100 юаней (примерно 13,68 долларов США за 1 кг.).

Кроме того, Палата представителей США вновь ввела в действие Закон об увеличении количества возобновляемой энергии и эффективности, который направлен на продление 30% инвестиционного налогового кредита (ITC) на пять лет.