Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Содержание материала

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное)
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕГАЗОМ, ПРОДУКТАМИ ЕГО РАЗЛОЖЕНИЯ И С АДСОРБЕНТАМИ
Баллоны с элегазом храните в вентилируемом помещении, закрепленными в вертикальном положении.
В случае пожара в помещении они должны быть эвакуированы или охлаждены водой.
При ремонте элегазового оборудования возникает ряд специфических требований по технике безопасности как при работе с чистым элегазом, так и с элегазом, загрязненным продуктами его разложения (при ремонтах выключателей, которые коммутировали токи нагрузки или токи короткого замыкания).
Меры безопасности при работе с чистым элегазом.
В целях полной безопасности допустимая концентрация элегаза в помещении для ремонта и ревизий не должна превышать: 0,08 % (510" г/л) -при длительном пребывании человека в помещении; 1 % - при кратковременном пребывании в помещении (при концентрации элегаза в воздухе 20 % и более даже кратковременное пребывание человека в помещении может привести к летальному исходу).
Допустимую величину концентрации элегаза в помещении обеспечивайте вентиляцией (см. приложение И), не допуская превышения указанных норм.
Контроль концентрации элегаза в помещении производите с помощью течеискателя (ТП-2 или ТП-3, или ТИ2-8). Подготовку к работе течеискателя производите в соответствии с техническим описанием и инструкцией по эксплуатации предприятия-изготовителя. При работе имейте в виду, что наличие дыма влияет на показания течеискателя. Измерения производите на высоте в пределах от 10 до 15 см от уровня пола.
В качестве индикатора концентрации кислорода, в случае крайней необходимости, можно использовать свечу, лучину и т.п., держа их на высоте от 10 до 15 см от уровня пола, строго соблюдая правила противопожарной безопасности. Если свеча не горит, то в помещение входить нельзя. В этом случае проведите интенсивную вентиляцию помещения (или при отсутствии вентиляции продувку помещения сжатым воздухом) и вновь проверьте концентрацию кислорода (или элегаза).
При определении концентрации элегаза в помещении и проведении работ в помещении с концентрацией элегаза выше предусмотренной нормы пользуйтесь фильтрующим противогазом ПШ1 (ПШ2). Фильтрующие противогазы не защищают от недостатка кислорода.
К работе с фильтрующим противогазом допускается персонал после изучения устройства, правил эксплуатации противогаза, получения навыков в пользовании им и сдачи зачета.
Число лиц, работающих в фильтрующих противогазах в одном помещении, должно быть не менее двух и с ними должна поддерживаться непрерывная связь.
Единоличный вход в помещение, в котором может накапливаться элегаз, запрещается. Вне помещения должен находиться сопровождающий с противогазом ПШ1 (ПШ2) и наблюдать за входящим. При необходимости он должен надеть на себя противогаз, вынести пострадавшего на свежий воздух и принять необходимые меры, произведя энергичное искусственное дыхание пострадавшему.
Указание мер безопасности при работах с элегазом, загрязненным продуктами его разложения.
Используемый в выключателе элегаз может разлагаться в условиях отключения дуги с образованием серо, фторсодержащих газов или фторидов металлов.
Даже небольшие количества газообразных продуктов разложения вызывают определенные предостерегающие воздействия, как, например, едкий или неприятный запах и (или) раздражение слизистой носа, рта, глаз. Во влажном воздухе продукты разложения приобретают характерный запах протухших яиц. Если появился едкий или неприятный запах, персонал должен быстро выйти на свежий воздух.
Работы по подготовке к вскрытию полюса выключателя производите с применением следующих индивидуальных средств защиты: защитная каска ГОСТ 12.4.087-84, перчатки резиновые ГОСТ 20010-93, герметичные очки с бесцветным стеклом ГОСТ Р 12.4.013-97, защитный фартук ГОСТ 12.4.029-76, респиратор типа РПГ-67 марки "В" ГОСТ 12.4.004-74 или аналогичный по защитным функциям хлопчатобумажный костюм или комбинезон, высокие резиновые сапоги. Рукава одежды должны быть плотно застегнуты или завязаны, а брюки напущены на сапоги.
После откачки элегаза из полюса произведите демонтаж полюса. Дальнейшие работы производите в специальном помещении для ревизий и ремонтов
В помещении для ревизий и ремонтов должны быть подготовлены емкости для нейтрализации в них твердых продуктов разложения элегаза. Нейтрализующий раствор должен представлять собой раствор NaOH (или КОН, или NаСО3) в соотношении 0,5 кг на 10 литров воды. Срок годности нейтрализующего раствора - одни сутки. При изготовлении и использовании нейтрализующего раствора принимайте меры безопасности от попадания раствора в глаза.
Вскрытие полюса, загрязненного продуктами разложения элегаза, производите, используя индивидуальные средства защиты, указанные выше.
Сразу после вскрытия полюса (а также по мере производства работ при его разборке) при помощи пылесоса с бумажным фильтром тщательно соберите твердые продукты разложения элегаза. Этот пылесос должен использоваться только для удаления продуктов распада элегаза. Прилипшие продукты разложения ("серый порошок") соберите при помощи щетки и пылесоса с соблюдением большой осторожности, не допуская взвихрения пыли. Вытрите все оставшиеся пылевидные продукты распада обтирочным материалом, смоченным денатурированным этиловым спиртом.
ВНИМАНИЕ! ПРИ ПОПАДАНИИ НА КОЖУ ТВЕРДЫХ ПРОДУКТОВ РАЗЛОЖЕНИЯ ЭЛЕГАЗА СМЫВАЙТЕ ИХ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ВОДЫ.
В процессе проведения вышеуказанных работ твердые продукты разложения элегаза, собранные в бумажном фильтре пылесоса, фильтры-поглотители, шланги и тканевый пылесборник пылесоса, щетки, протирочный материал, инструменты и другие предметы, соприкасающиеся с загрязненным элегазом, должны быть подвергнуты нейтрализации.
Нейтрализацию производите в емкости, заполненной нейтрализующим раствором, в течение 24 часов.
После нейтрализации протирочный материал, адсорбент фильтров поглотителей, бумажный фильтр пылесоса с собранными в нем твердыми продуктами разложения элегаза дальнейшему использованию не подлежат. Остальные нейтрализованные предметы промойте водой, просушите и используйте в дальнейшей работе.
Инструмент, приспособления, монтажные столы, средства индивидуальной защиты промойте водой и просушите. Спецодежду после стирки можно использовать.
Меры безопасности при работе с адсорбентом
При заполнении фильтров цеолитом соблюдайте меры техники безопасности, т.к. его пыль может вызвать раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз. Допустимая концентрация пыли цеолита в воздухе помещения не должна превышать 2 мг/м3.
Работы по заполнению фильтров или их опорожнению рекомендуется проводить персоналом в спецодежде и респираторах (или в вытяжном шкафу).