Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Второй блок Барака

«Энергоблок № 2 АЭС Барака в ОАЭ начал поставлять электроэнергии в энергосистему страны», - сообщила корпорация Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC). Второй блок был введен в эксплуатацию через пять месяцев после начала работы первого блока станции, которая расположена в районе Аль-Дафра в Абу-Даби.

ENEC сообщила, что ее дочерняя компания по эксплуатации и техническому обслуживанию, Nawah Energy Company, успешно подключила блок к электросети ОАЭ, доставив первые мегаватты безуглеродной электроэнергии второго блока станции Барака. В процессе подключения к сети генератор второго энергоблока был интегрирован в сеть и синхронизирован в соответствии с требованиями национальной электросети ОАЭ.

Федеральное управление по ядерному регулированию ОАЭ (FANR) выдало компании Nawah лицензию на эксплуатацию Barakah-2 в марте, и вскоре началась загрузка топлива. Первая критичность энергоблока - начальная устойчивая цепная реакция – была достигнута 27 августа. Операционные работы по подключению 2-го блока к сети были проведены более эффективно, чем 1-го: время между пуском и подключением сократилось на 10%.

«Подключение энергоблока № 2 к сети прошло успешно после многочисленных испытаний на безопасность, проведенных после пуска станции под наблюдением FANR», - сообщает ENEC. Операторы АЭС постепенно повышают уровень мощности реактора. ENEC заявила, что этот процесс будет проводиться в соответствии с международными рекомендациями для безопасного развития и тестирования перехода блока №2 к максимальному производству электроэнергии. Тестирование будет проводиться под постоянным контролем FANR.

В рамках сделки, объявленной в декабре 2009 года, стоимостью 20 миллиардов долларов, четыре реактора APR1400 корейской разработки будут установлены на АЭС Барака консорциумом во главе с Корейской электроэнергетической корпорацией. Первый бетон для первого блока АЭС был залит в июле 2012 года, а для блоков 2-4 - в апреле 2013 года, сентябре 2014 года и июле 2015 года соответственно.

Блоки №3 и №4 находятся на стадии ввода в эксплуатацию, их готовность составляет 95% и 91% соответственно. В настоящее время строительство АЭС завершено на 96%. После полного введения в эксплуатацию, она может производить 5,6 гигаватт безуглеродной электроэнергии в течение 60 лет.

Амбиции в области чистой энергии.

Введение в эксплуатацию блока №2 приближает страну к цели по обеспечению четверти потребностей страны в электроэнергии в режиме 24/7, при одновременном сокращении выбросов углерода.

Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухайль бен Мохаммед Фарадж Фарис Аль Мазруей заявил, что начало подачи электроэнергии на энергоблоке №2 способствует достижению целей Энергетической стратегии ОАЭ до 2050 года, которая направлена ​​на увеличение доли чистой энергии в общем энергобалансе до 50%.

Он сказал: «Атомная электростанция Барака играет ключевую роль в достижении целей ОАЭ по диверсификации источников энергии, увеличению доли чистых энергетических ресурсов и поддержке экономического и социального развития, а также в выполнении целей и международных обязательств ОАЭ по решению проблем изменения климата. АЭС Барака способствует укреплению лидирующей роли ОАЭ в региональном и глобальном энергетическом секторах, так как в настоящее время эта станция является крупнейшим производителем электроэнергии в арабском мире и вносит наибольший вклад в сокращение выбросов углерода в регионе. ОАЭ - первая арабская страна, в которой эксплуатируется многоблочная атомная электростанция».