Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

Содержание материала

РДС РК 1.03-05-2011
 
ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ
 
INDUSTRIAL-FACILITY TECHNOLOGICAL EQUIPMENT COMMISSIONING

Введение

В настоящем Государственном нормативе устанавливаются требования к охране труда и техники безопасности при электромонтажных и пусконаладочных работ технологического оборудования промышленных объектов.
Настоящий Государственный норматив разрабатывался в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании», Закона Республики Казахстан «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах», Трудового Кодекса Республики Казахстан, Экологического кодекса Республики Казахстан, а также в соответствии с положениями Технических Регламентов и других ведомственных документов, определяющих требования охраны труда и техники безопасности при проведении монтажных и пусконаладочных работ.
Действия настоящего Государственного норматива распространяются на организации всех форм собственности и организационно-правовых форм выполняющих электромонтажные и пусконаладочные работы технологического оборудования промышленных объектов на территории Республики Казахстан.

 

1 Область применения

1.1 В настоящем Государственном нормативе (далее нормативе) учтены специфика пусконаладочных и электромонтажных работ на технологическом оборудовании промышленных объектов, выполняемых, как правило, на объектах с незавершенными строительно-монтажными работами, временными схемами электроснабжения, и с последующим переходом к работе в условиях действующего технологического оборудования промышленных объектов.
1.2 При производстве пусконаладочных работ на технологическом оборудовании промышленных объектов наряду с настоящим нормативом необходимо руководствоваться: Техническими регламентами, системами стандартов безопасности труда, СНиП РК 1.03-05, СНиП РК 4.04-10, «Правилами устройства электроустановок Республики Казахстан», «Общими требованиями промышленной безопасности», РД 34 РК 20.03.501.202 «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей Республики Казахстан».
1.3 Генеральный подрядчик или предприятие-заказчик в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП) должны обеспечить условия для соблюдения требований настоящего норматива.
1.4 Требования настоящего норматива распространяются на персонал организаций и предприятий независимо от форм собственности (в дальнейшем - организаций), выполняющих пусконаладочные работы технологического оборудования промышленных объектов на территории Республики Казахстан.

 

2 Нормативные ссылки

Для применения настоящего норматива, необходимы следующие ссылочные нормативные правовые акты и нормативно-технические документы в соответствии с Приложением А.

ПРИМЕЧАНИЕ При пользовании настоящим нормативом целесообразно проверять действие ссылочных нормативных документов по ежегодно издаваемым информационным перечням и указателям на текущий год и соответствующим ежемесячно издаваемым информационным бюллетеням и указателям, опубликованным в текущем году.
Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим нормативом следует руководствоваться замененным (измененным) документом.
Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

3 Термины с определениями и сокращения

3.1 В настоящих нормативах использованы термины с определениями и сокращения из нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, включенных в Приложение А.

 

4 Общие положения

4.1 Основной технологией пусконаладочных работ (ПНР) на технологическом оборудовании промышленных объектов является проведение их по принципу наладки функционально-технологических узлов (поузловая наладка).
Поузловая наладка начинается после проведения индивидуальных испытаний оборудования и продолжается до ввода оборудования в эксплуатацию.
4.2 Подготовка ПНР начинается:
- для технологического оборудования промышленных объектов (установок) с головным и экспериментальным образцами основного оборудования на вновь строящихся и реконструируемых объектах с момента выхода указания (решения) заказчика (вышестоящей организации) о назначении пусконаладочной организации, но не позднее, чем за 18 месяцев;
- для остальных образцов технологического оборудования промышленных объектов — не позднее, чем от 18 месяцев до года планируемого начала периода комплексного опробования.
Указания (решения) о назначении наладочной организации издается на тех же условиях, что и приказы о назначении государственных комиссий по ВСН 37.
В остальных случаях необходимость в головной наладочной организации определяется заказчиком. При этом назначение головной наладочной организации производится заказчиком по согласованию с организацией, на которую возлагаются функции головной при сдаче объекта «под ключ» или генеральным подрядчиком на тех же условиях.
4.3 Организационное обеспечение ПНР включает в себя:
- составление координационного плана ПНР;
- разработку сметной документации на ПНР;
- заключение договоров подряда на производство ПНР;
- открытие финансирования ПНР в сроки, обеспечивающие расчеты с привлеченными пусконаладочными организациями на всех этапах.
Характеристики работ по организационному обеспечению ПНР приведены в Приложении Б.
Рекомендуемая форма координационного плана приведена в Приложении В.
4.4 Техническое обеспечение ПНР включает в себя:
- проект ПНР;
- ознакомление с проектной документацией на технологическое оборудование промышленных объектов, анализ ее и выдачу замечаний по проекту;
- разработку пусконаладочной документации;
- разработку временной эксплуатационной документации;
- подготовку эксплуатационного персонала для производства ПНР;
- входной контроль технологического оборудования, трубопроводов, электротехнического оборудования и аппаратуры, средств контроля и управления технологическими процессами; контроль за строительно-монтажными работами.
Характеристика работ по техническому обеспечению в период подготовки ПНР приведена в Приложении Г.
Рекомендуемые формы перечня и состава оборудования функционально-технологических узлов, а также общего технологического графика пусконаладочных работ, входящих в техническое обеспечение ПНР, приведены в Приложении Д.
4.5 Материальное обеспечение ПНР включает в себя:
- финансирование;
- обеспечение производства ПНР оборудованием, приборами, материалами, энергоресурсами и связью;
- обеспечение организаций, участвующих в ПНР, производственными и санитарно-бытовыми помещениями, жильем, медицинским обслуживанием, средствами индивидуальной защиты, транспортными услугами;
- обеспечение местами в дошкольных и школьных учреждениях, при необходимости и услугами соцкультбыта.
4.6 Перечень оборудования и устройств технологического оборудования промышленных объектов, на которых производятся ПНР, составляется проектной организацией.
4.7 Технологическую последовательность, продолжительность и очередность проведения предпусковых и пусконаладочных работ определяет график проведения пусконаладочных работ, входящий в состав пусконаладочной документации.
График должен предусматривать параллельное проведение автономной наладки средств АСУ ТП и монтажа основного оборудования. Для этого в графике должны найти отражение следующие организационно-технические мероприятия:
а) опережающее завершение строительных и отделочных работ в помещении управления с включением систем освещения, пожаротушения, вентиляции, кондиционирования (в соответствии с СН-512) и передача этих помещений под монтаж технических средств АСУ ТП;
б) упреждающая подача напряжения и наладка системы бесперебойного питания средств АСУ ТП в помещении щита управления:
- для своевременной прокрутки механизмов, успешной наладки систем, функционально-группового управления и функциональных групп, ранняя подача напряжения в главный корпус на нужды технологического оборудования промышленного объекта;
- обеспечение необходимого времени для качественного проведения поузловой пусковой наладки, окончание монтажа и индивидуальных испытаний основного технологического оборудования до начала поузловой наладки;
- рациональный порядок проведения комплексной наладки, позволяющей в кратчайшие сроки завершить комплексное опробование блока (установки).
4.8 Рекомендуемые минимальные сроки выполнения мероприятий при выполнении ПНР для технологического оборудования промышленных объектов с развитой АСУ ТП (где эти средства выполняют основные функции управления и отображения информации) приведены в Таблице 4.1.

Таблица 4.1 - Значения минимальных сроков выполнения определяющих мероприятий при выполнении ПНР для технологического оборудования промышленных объектов с развитой АСУТП (где эти средства выполняют основные функции управления и отображения информации)

№ п/п

Хактеристика оборудования

Минимальное время отладки работы, (мес.).

Минимальное время после отладки оборудования, работы технологического оборудования промышленных объектов, мес.

Завершение работ на ЩУ по включению освещения, систем пожаро-
тушения, вентиляции и кондиц-
ионирования

Наладка систем бесперебойного питания. Подача напряжения на ЩУ

Подача напряжения в главный корпус и к обору-
дованию

Начало поузловой приемки и наладки

1

Технологическое оборудование промышленных объектов (головных образцов), на вновь строящихся объектах независимо от мощности

6

5

5

3

5

2

Технологическое оборудование промышленных объектов, кроме объектов указанных в п. 1 Таблицы 1.

4

3

4

2

4

ПРИМЕЧАНИЕ По согласованию с заказчиком сроки выполнения работ генеральным подрядчиком могут корректироваться, причем возможно совмещение выполнения определенных работ на различном оборудовании как связанном в технологическую цепь так и не связанном.