Фото и видео

Новости (архив)


Контакты

contact@forca.ru

строительство межконтинентального соединения

Ofgem дал разрешение SSE на строительство соединительной линии HVDC мощностью 600 МВт между материковой Шотландией и Шетландскими островами до 1 квартала 2024 года.

Решение также позволит SSE Renewables «продвинуться вперед в ветроэнергетическом проекте Viking мощностью 443 МВт на Шетландских островах».

Одобрение регулирующего органа в отношении межконтинентального соединения теперь зависит от того, будет ли продолжать Ofgem строительство ветропарка Viking.

В прошлом месяце SSE приняла положительное окончательное инвестиционное решение в отношении 103-турбинной ветряной электростанции Viking, что является условием для утверждения соединения, которое ранее было изложено в решении Ofgem's Minded To, касающемся подводной линии электропередач.

Ofgem сказал, что требуются «доказательства принятия инвестиционного решения», включая протоколы заседаний совета директоров, информацию о проекте, используемую для обоснования решения, и доказательства того, что FID инициировало «важную веху в развитии, которая указывает на начало реализации проекта», например, заключение крупного контракта на поставку или обязательства по значительным расходам.

Представитель SSE Renewables заявил, что: «Ветряная электростанция Viking SSE Renewables - это проект, который является коммерческой основой передаточного соединения. Он важен для обеспечения безопасности поставок и предоставляет возможности для развития возобновляемых источников энергии на Шетландских островах».
Компания заявила, что строительство «планируется расширить в ближайшие недели» и что она предоставит компании Ofgem доказательства того, что «ветропарк будет развиваться».

Большинство местного населения не согласны с утверждением проекта, так как считают, что линии соединения и ветряная электростанция могут оказывать негативное влияние на окружающую среду, а в качестве  альтернативного варианта рассматривают строительство новой газовой установки на острове.

SSE заявила, что после окончания строительства ветряная электростанция станет крупнейшей наземной ветряной электростанцией Великобритании по годовой выработке электроэнергии, что позволит использовать «превосходные ветровые условия острова для производства энергии достаточного, чтобы обеспечить энергией почти полмиллиона домов».